Преображение Господне.

19 августа Православная Церковь отмечает двунадесятый непереходящий праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе. Преображением Своим Христос явил образ будущего Своего пришествия «на облацех», а вместе с тем и обновленный образ человечества, который осуществится в Царствии Небесном.

В день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа 2023 года, Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме р. п. Мокшан совершил настоятель храма протоиерей Михаил Дергунов. Причастились Святых Христовых Тайн на службе более 50 человек. По окончании Божественной литургии отец Михаил поздравил всех с праздником и обратился со словами проповеди: «С преображением Господним могут преобразиться и все люди. При чем речь идет не только об изменении привычек, взгляда, характера, вся человеческая сущность под воздействием Божией благодати способна измениться и стать совсем иной, внутренне и внешне. Близость к Богу, как учат нас святые отцы, может изменить и физические свойства человеческой природы. Самый простой пример – Мария Египетская. Она благодаря преображению перестала не только быть грешницей, но и стала святой. Мы читаем о том, как она шагает по воде «как посуху. И таких примеров очень много».

В народе этот праздник получил название «Яблочный спас». Дело в том, что в Израиле и Греции день Преображения приходился на пору созревания винограда. Христиане приносили душистые гроздья в храм – для благословения и в знак благодарности Богу. В странах, где виноград не растет, например, в большей части России, вместо него стали освящать яблоки. После окончания Божественной литургии по традиции в храме было совершено освящение плодов нового урожая. Также прихожане получили в дар номер газеты «Фома», посвященный великому празднику Преображение Господне.

Вечером 18 августа 2023 года, накануне празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Михайло-Архангельском храме отцом Михаилом было совершено всенощное бдение.

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *