Открытие мемориальной доски священномученику Иоанну (Поммеру)

   11 октября 2023 года на территории Михайло-Архангельского храма в поселке Мокшан состоялась церемония открытия мемориальной доски священномученику Иоанну (Поммеру), архиепископу Рижскому, который возглавлял Пензенскую епархию в 1918–1921 годах. С инициативой увековечить имя святого на Мокшанской земле выступили представители общественности района, барельеф был создан при участии скульптора Валерия Ювенальевича Кузнецова.

Открыла мероприятие краевед и инициатор установки мемориальной доски Ольга Каменская.
«Жизнь священномученика Иоанна (Поммера) — одного из ярчайших иерархов Русской Православной Церкви — до самого конца была посвящена Христу, Церкви и людям, — сказала Ольга Юрьевна. — Не случайно мы собрались здесь накануне дня его памяти — 12 октября 1934 года он принял мученическую кончину от рук неизвестных. Его нет с нами, но мы помним его и сегодня собрались здесь на освящение мемориальной доски».

Затем общественники и краеведы Наталья Викторовна Лункина и Ольга Алексеевна Мущинкина рассказали присутствующим о том небольшом, но значимом периоде жизни святителя Иоанна Рижского, который связан с Пензой и Мокшаном*.

После чего митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил собравшихся с этим знаменательным событием: «Рад всех вас приветствовать в канун памяти священномученика Иоанна — выдающегося деятеля Православной Церкви и очень значимого для всех нас святого иерарха. Владыка Иоанн смог сохранить Пензенскую церковь в годы революционного лихолетья и церковного раскола, ему действительно удалось переломить ход истории и на долгие годы сохранить православные храмы в Пензенской области. Впоследствии почти все они будут закрыты в 1938 году, и хотя некоторые откроются уже через несколько месяцев, остальные — лишь по окончании Великой Отечественной войны. Но именно владыка Иоанн заложил вот это зерно, которое в дальнейшем произрастет в новую Пензенскую епархию, которая возобновит свою деятельность в 1944 году.
Сегодня мы находимся у храма в честь Архангела Михаила, где владыка Иоанн в 1919 году совершил литургию. Открывая этот барельеф, мы воздаем должное не только священномученику Иоанну, но и всем тем, кто в эти непростые годы нес свое мученическое и исповедническое служение Церкви».

Также со знаменательным событием присутствующих поздравили глава администрации Мокшанского района Николай Николаевич Тихомиров; благочинный Мокшанского районного округа, настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Михаил Дергунов; церковные краеведы Кира Георгиевна Аристова и Сергей Владимирович Зелёв.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие духовенство Мокшанского благочиния и жители поселка.

 

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *