Введение во храм Пресвятой Владычицы Богородицы.

Долгое время не имея детей, праведные Иоаким и Анна усердно молили Господа даровать им ребенка. И Господь услышал их молитвы. Однажды Анне явился Ангел. Он поведал ей о том, что вскоре у них родится девочка, через которую ко всем людям придет спасение. И вот когда ребенок родился, родители сразу же пообещали посвятить его Богу. В трехлетнем возрасте Марию отдали в Иерусалимский храм.

Сегодня, 4 декабря, Православная церковь отмечает один из 12 главных праздников — Ведение во Храм Пресвятой Богородицы. Торжественное богослужение в честь этого события прошло в Михайло – Архангельском храме. Несмотря на будний рабочий день, прихожан было достаточно много, и причастится в этот светлый праздник решили четыре десятка прихожан. В своей проповеди настоятель храма протоиерей  Михаил Дергунов поздравил прихожан и обратил особое внимание с каким смирением Мария отдала свою жизнь на служение Богу: «И все мы, без исключения, призваны к этому же восхождению. Конечно, я не говорю о том, что каждый из нас должен обязательно войти в алтарь наших православных храмов, нет. Я говорю о той духовной высоте, той святости, к которой каждый из нас, верующих людей, призван. Мы должны подниматься, но по лестнице духовного совершенствования с первой ступени, на которую мы были поставлены в таинстве Крещения, все выше и выше, к тому самому совершенству, именуемому Святая Святых». Также стоит с раннего возраста водить детей в храм, причащать их Святых Христовых Таинств, подавая личный пример.